Биатлону в нашем городе - жить!

УвеличитьБолее двадцати лет в Новоуральске не проводились соревнования по биатлону. Только старожилы помнят, как в «Зеленом мысе» постоянно гостили сборные команды страны, в составах которых тогда блистали звезды мирового биатлона Сергей Чепиков, Владимир Драчев, Сергей Тарасов, Анфиса Резцова, Анна Богалий, Альбина Ахатова.

Честь спортивного клуба «Кедр» защищали в разные годы биатлонисты мирового уровня Ирина Милешина, Андрей Карпенков, Наталья Соколова, Сергей Башкиров, Алексей Ковязин.

К сожалению, спортивная база «Зеленого мыса» не получила дальнейшего развития. Особенно нуждалось в коренной реконструкции стрельбище. На это требовались значительные средства, которых у города не было. Вдобавок ушел из жизни главный инициатор перестройки биатлонной базы, заслуженный тренер РФ Евгений Колокольников, долгое время возглавлявший сборную страны (молодежную, женскую). Очередное возрождение биатлона в Новоуральске стало возможным с появлением в городе филиала училища олимпийского резерва. Появились молодые талантливые спортсмены, и вновь заговорили о необходимости реконструкции стрельбища и биатлонных трасс. В настоящее время завершается работа по подготовке необходимых документов. А пока спортивный клуб «Кедр» проводит первенство области среди юношей и девушек 2001 – 2002 г.р., у которых по международным правилам – стрельба из пневматического оружия. В районе стрелкового тира было сооружено стрельбище на 20 щитов, и подготовлены трассы различной длины согласно положению. В программе соревнований было две гонки – индивидуальная и спринт, и эстафета 3*3,6 км у девушек и 3*4,5 км у юношей.

УвеличитьВ первый день сильный мороз не позволил провести стрельбу на открытом воздухе – замерзали винтовки. И поэтому участники соревновались в тире на трех огневых рубежах (две лежки и одна стойка). За промахи гонщикам добавляли по 30 секунд.

В соревнованиях девушек тон задавали биатлонистки Каменска-Уральского и Новоуральска. В стрельбе – трое главных претендентов на победу – Елизавета Золотавина (К.-Уральский), Алена Пахомова (Новоуральск) и Анастасия Таушканова (К.-Уральский) – получили по одной штрафной минуте за два промаха, и все решалось в гонке на 3 км. Елизавета была лучшей. 14 секунд победительнице уступила Алена Пахомова, которую тренирует Наталья Башкирова, и еще на сорок секунд отстала Таушканова.

Последующие три места заняли новоуральские девушки Юлия Кочева, Диана Забелина и Диана Ратникова.

У юношей спор за победу вели два представителя Серова Павел Ермаков и Никита Шимов и новоуральцы Владислав Макаров, Дмитрий Васильев, Илья Токарев и Алексей Макаренко.

УвеличитьЕрмаков был лучшим в гонке на 3 км, но в тире допустил десять промахов. Владислав Макаров, недавно, кстати, отличившийся на международных соревнованиях юношей в Австрии, уступив Ермакову в гонке 30 секунд, в стрельбе допустил на три промаха меньше и стал победителем. А второе место досталось Никите Шимову, отстрелявшемуся с тем же результатом, что новоуралец, но уступившему Владиславу на лыжне 17 секунд.

Вторая гонка соревнований прошла уже в нормальных условиях – со стрельбой на огневом рубеже, со штрафными кругами. Зрители могли следить за всеми перипетиями борьбы! И снова все свелось к соперничеству героев первого дня соревнований.

Елизавета Золотавина снова оказалась первой, допустив всего два промаха на стойке. Алена Пахомова показала лучшее время в гонке, но пять промахов на огневом рубеже отодвинули нашу спортсменку на второе место. Разрыв составил снова 14 секунд! Третьей опять была Анастасия Таушканова. Успехом можно назвать четвертое место совсем юной (2002 г.р.) Марии Верстуниной из п. Верх-Нейвинского.

И у юношей тон задавали все те же действующие лица. Точная стрельба (всего три промаха) новоуральца Дмитрия Васильева принесла ему победу на дистанции 4,5 км. Никита Шимов (Серов) снова оказался вторым, отстав на 20 секунд, а третье место занял Павел Ермаков, уступивший земляку девять секунд. Владислав Макаров, оставив на стрельбище шесть незакрытых мишеней (4+2), на этот раз занял четвертое место. Все четыре биатлониста включены в состав сборной области по решению тренерского совета. У девушек три кандидатуры сомнений не вызывали, а четвертое место было отдано Юлии Кочевой (Новоуральск). Запасными участниками утверждены новоуральцы Андрей Башкиров и Мария Бойко и Мария Верстунина.

Заключительным видом программы соревнований стали эстафеты.

В эстафете девушек 3*3,6 км тренеры команды Каменска-Уральского избрали тактику лидирования, поставив на первый этап своего лидера Елизавету Золотавину. И двукратная чемпионка наших соревнований с блеском прошла свой отрезок дистанции, допустив по одному промаху на каждом из двух рубежей. Отрыв от преследователей составил почти три минуты, а от сильнейшей новоуральской тройки и того больше – более пяти минут. Дальнейшее было делом техники. Галина Салимова и Анастасия Таушканова уверенно донесли эстафету до финиша, опередив в итоге команду Новоуральска-3 (Диана Ратникова, Виктория Корнякова и Алена Пахомова) на восемь с лишним минут. Третье место заняла команда Новоуральска-4 в составе Юлии Кочевой, Дианы Забелиной и Марии Бойко.

УвеличитьВ юношеском забеге биатлонисты Серова решили, глядя на девушек, сразу взять ситуацию под свой контроль. Двукратный серебряный призер соревнований Никита Шимов с солидным преимуществом выиграл первый этап, опередив пришедшего вторым Илью Токарева (Новоуральск-1) на полторы минуты. На втором этапе Павел Ермаков, двукратный третий призер в предыдущих гонках, увеличил отрыв от преследователей до пяти минут, и юному Артему Постникову оставалось только продержаться до финиша. Сделать это, имея солидный запас времени, было несложно. Команда Серова финишировала первой, Новоуральск-1 (Илья Токарев, Андрей Башкиров и Дмитрий Васильев) – второй, Новоуральск-2 (Алексей Макаренко, Владислав Макаров и Павел Красовский) – третий.

По единодушному мнению гостей, соревнования прошли на хорошем уровне. Особенно впечатлили приезжих биатлонистов великолепно подготовленные трассы. После первого соревновательного дня представитель федерации биатлона Свердловской области, судья международной категории Владимир Лагунов оценил работу организаторов на «пять с плюсом». А значит, биатлону в Новоуральске – жить!

Протоколы и фотографии с соревнований размещены на сайте СК «Кедр»: sportkedr.ru.

sportkedr.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте