Вокруг спорта (10.06.15 - 15.06.15)

УвеличитьВелоориентирование, несмотря на свою многолетнюю историю, остается в России экзотическим видом спорта. Во многом из-за дороговизны велосипедов и неухоженности российских лесов, где мало дорог и тропинок, годных для езды на велосипеде.

В Новоуральске наш знаменитый земляк Николай Бондарь пытается внедрить эту разновидность ориентирования в среду любителей соревнований с компасом и картой.

В открытом чемпионате города, прошедшем 13 июня в поселке Верх-Нейвинском, изъявили желание поучаствовать 18 спортсменов – пятеро тагильчан, трое екатеринбуржцев и десяток новоуральцев.

Самым возрастным из наших земляков был Александр Тупицын, выступающий в категории 40+, а самой юной – Кристина Трифонова, которой всего 12 лет.

Трасса была достаточно сложной, но, тем не менее, все участники успешно финишировали без поломок и травм.

Лучшим среди мужчин был новоуралец Алексей Головань, работник АМК-УЭХК, а среди женщин – тагильчанка мастер спорта Ирина Тархова. Наша Олеся Рязанова уступила победительнице чуть более трех минут.

УвеличитьОчередной матч чемпионата области «Кедр» проводил на поле Центрального стадиона им. Г.Д. Завады после продолжительного перерыва. Это было сделано, чтобы доставить болельщикам определенный комфорт, из-за отсутствия которого любители футбола практически перестали ходить на игры команды на стадион ДЮСШ-2. Работники хозяйственной службы СК «Кедр привели поле в надлежащее состояние.

Соперником «Кедра» был екатеринбургский «Русфан». Прошлогодний аутсайдер нынче держится в верхней половине турнирной таблицы, имея в активе победы над «Динуром» - 3:2, «Ураласбестом» - 2:1 и «ФОРЭСом» - 3:1, что говорит о неплохом уровне игры гостей.

Екатеринбуржцы и отчетный матч начали достаточно уверенно. «Русфан» и повел в счете уже на четвертой минуте матча, когда арбитр назначил пенальти в ворота новоуральцев за игру рукой кого-то из защитников.

Только в середине первого тайма у хозяев что-то стало получаться в атаке. Капитан «Кедра» Михаил Бердов, сопровождаемый сразу тремя игроками обороны гостей, ворвался в штрафную с левого фланга и точно пробил в дальний угол, сравняв счет. Правда, через несколько минут «Русфан» снова вышел вперед. После навеса в штрафную мяч заметался в куче игроков и каким-то чудом оказался в воротах «Кедра». Но преимущество уже полностью перешло к новоуральцам, и незадолго до перерыва снова Михаил Бердов прорвался сквозь стену защитников, на этот раз по центру, и сравнял счет – 2:2.

После перерыва «Кедр» доминировал на поле и был близок к тому, чтобы забить еще два – три мяча. Однако Алексею Филину, тому же Бердову, Артему Коновалову и Алексею Глинских не везло. Да, и вратарь «Русфана» играл безупречно. Но судьба была все-таки справедлива к нашим футболистам, когда в одной из атак Михаила Бердова снесли почти уже во вратарской, и судья уже без колебаний указал на «точку». Удар Алексея Филина с одиннадцатиметровой отметки был неотразим – 3:2.

Трудная, но заслуженная победа «Кедра» позволила новоуральцам закрепиться в лидирующей тройке. После того, как ближайшие преследователи потеряли очки, отрыв лидирующего трио от «Северского трубника», идущего четвертым, составил уже 7 очков.

Результаты игр седьмого тура:

ФК «Реж» - «Горняк» - 1:1

«Динур» – «Академия Урала» – 1:1

«Северский трубник» – «Синара» – 2:3

«Смена» – «ФОРЭС» – 2:0

«Ураласбест» – «Урожай» – 0:0.

Положение команд: 1. «Смена» - 19. 2. «Синара» - 18. 3. «Кедр» - 18. 4. «Северский трубник» - 11. 5. «Ураласбест» - 9. 6. «Русфан» - 9.

В следующем туре «Кедр» выступит в Сухом Логу, где в последние годы регулярно уступал «ФОРЭСу». Удастся ли сломать эту нехорошую традицию?

УвеличитьВот уже много лет спортивный клуб «Кедр» проводит Спартакиаду городских спортивно-оздоровительных лагерей. В нынешнем году в «Веселых стартах» в двух возрастных группах соревновались 18 команд. На конькобежной дорожке в районе лыжной базы СК «Кедр» были подготовлены площадки для семи конкурсных испытаний, и команды поочередно выходили на старт. Победители определялись по лучшему времени. В возрастной группе 7 – 9 лет заметным было преимущество ребят из с. Тарасково. Из семи конкурсных испытаний они в трех были лучшими, еще в трех – вторыми, и только в одном упражнении четвертыми. В итоге – победа, хотя, на пятки команде наступали ребята из школы № 49.

В группе команд 10 – 12 лет столь же уверенно выступила команда ДЮСШ-4, сформированная из лыжников и легкоатлетов. В активе «Метеора», так назывался отряд, четыре первых места (!), два вторых и одно четвертое.

Победители получили памятные кубки и медали – все было по-взрослому.

Параллельно с «Веселыми стартами» на волейбольных площадках дворца спорта «Дельфин» проходил турнир по пионерболу. 12 команд вели борьбу по олимпийской системе с выбыванием, что предопределило высочайший накал страстей – проигрывать никто не хотел. В итоге до финала дошли две сильнейшие команды ДЮСШ-2 и школы с. Тарасково. Упорнейший поединок завершился победой команды отделения тенниса ДЮСШ-2 со счетом 16:14. Третье место досталось команде «Спартак» также из ДЮСШ-2.